30.09.2021 17:21
Аналитика.
Просмотров всего: 31924; сегодня: 2.

Больше половины россиян считают, что умеют обращаться с деньгами

Больше половины россиян считают, что умеют обращаться с деньгами

Чуть более половины россиян (51%) считают себя финансово грамотными. И почти столько же (55%) полагают, что им достаточно знаний для того, чтобы инвестировать свои накопления, выяснили «СберСтрахование жизни» и СберНПФ. Из числа респондентов, которые не считают себя финансово образованными, большая часть (64%) готовы этому обучаться — самостоятельно или посещая специализированные курсы.

49% россиян считают себя финансово неграмотными. Треть из них (13%) ощущает на себе нехватку финансовых знаний. 41% респондентов назвали себя скорее грамотными, и только 11% жителей нашей страны в полной мере уверены в своей компетентности в финансовых вопросах.

Мужчины в два раза чаще женщин отвечали, что считают себя полностью финансово грамотными (15% против 7%). Также высоко оценивают своё умение обращаться с деньгами респонденты с высшим финансовым или экономическим образованием (89%). А среди россиян с высшим гуманитарным или естественно-научным образованием, считающих себя финансово «подкованными» почти в два раза меньше (46%).

В возрастном разрезе разумно расходовать и экономить деньги лучше всего получается у респондентов от 30 до 40 лет (76%). А вот больше половины респондентов старше 60 лет (62%) не считают себя разбирающимися в денежных вопросах. Если говорить о социально-демографических группах, то наиболее финансово грамотными, по их собственной оценке, являются граждане с высоким уровнем дохода (79%).

На вопрос «Какие возможности даёт высокий уровень финграмотности?» больше половины опрошенных (58%) отметили умение планировать свой бюджет и разумно распоряжаться деньгами. 42% респондентов уверены, что финансовая грамотность поможет им избежать мошенничества. Больше половины опрошенных (65%) считают, что финансовые знания помогут им в получении  пассивного дохода от инвестирования, а также позволят играть на фондовом рынке и зарабатывать на ценных бумагах. Чуть более трети россиян (35%) считают, что финграмотность поможет накопить на пенсию, а 27% — разбираться и пользоваться страховыми услугами.

Самое большое количество людей, считающих себя финансово грамотными, способными инвестировать и не поддаться мошенникам, проживает в Москве (71%), Астрахани (64%), Ижевске (64%), Набережных Челнах (63%), Кирове (62%), Санкт-Петербурге (62%), Ульяновске (62%), Волгограде (61%), Оренбурге (60%) и Уфе (59%).

Чаще всего люди, считающие себя грамотными в обращении с финансами, начали накапливать знания в этой области в студенческие годы (18–24 года — 37%). В период от 25 до 35 лет — чуть менее трети респондентов (32%), в школе — 15%. Стремление принимать разумные финансовые решения у россиян с возрастом не пропадает: 12% опрошенных рассказали, что стали получать знания по управлению деньгами после 40 лет.

Чтобы скорректировать своё финансовое поведение, 43% респондентов читали специальные книги, статьи в газетах и журналах, 34% изучали блоги по финансовой и экономической тематике в соцсетях. 16% опрошенных признались, что обращаться с деньгами их научили родители. Экономическое образование, как основное, так и дополнительное, пользуется популярностью среди россиян: 20% опрошенных получили высшее финансовое, экономическое образование, в два раза больше респондентов (41%) посещали специальные курсы по повышению грамотности в школе, вузе, на работе или в свободное время.

Из числа тех россиян, которые считаются себя финансово неграмотными, большая часть (64%) готова изменить ситуацию и приступить к учёбе. Так, из этого числа респондентов 57% хотели бы заняться самообразованием, 30% мечтают получить дополнительное или второе высшее образование в области финансов, а 4% хотели бы пройти корпоративные курсы на работе.

Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Несмотря на то, что половина финансово грамотных россиян получили свои знания в молодости, учиться обращению с деньгами никогда не поздно. В этом могут помочь специальные сервисы, которые всегда под рукой. Например, информационно-образовательная платформа СберКлевер, запущенная Сбером специально для повышения уровня финансовой грамотности. На ней собрана вся важная информация, необходимая для управления личными финансами. Из статей, обучающих курсов и развлекательно-образовательных материалов на СберКлевере пользователь сможет узнать о финансовых инструментах для накопления, страхования и инвестирования. Каждый сможет научиться распоряжаться деньгами грамотно и с пользой, и в итоге увеличить своё личное благосостояние».  

Опрос проводился в конце августа 2021 года методом телефонного интервью по случайной выборке. В опросе приняли участие 13 тыс. россиян из 37 городов РФ  (население свыше 500 тыс. человек).

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Банки, финансы, платежные системы, Общественное мнение, Финансовая грамотность, Финансовые рынки
Сайты субъектов РФ: Астраханская область, Башкортостан Республика, Волгоградская область, Кировская область, Москва, Оренбургская область, Санкт-Петербург, Татарстан Республика, Удмуртия Республика, Ульяновская область
Сайты столиц субъектов РФ: Астраханская область - Астрахань, Башкортостан Республика - Уфа, Волгоградская область - Волгоград, Кировская область - Киров, Оренбургская область - Оренбург, Удмуртия Республика - Ижевск, Ульяновская область - Ульяновск
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Набережные Челны
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: СберСтрахование — 134 публикации
Сайт: www.sberbank-insurance.ru/news/27_09_21
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...