29.10.2020 11:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 4809; сегодня: 2.

Осенний сезон «Молодежной финансовой инициативы» стартовал в Тюмени

Осенний сезон «Молодежной финансовой инициативы» стартовал в Тюмени

27 октября в Тюмени состоялась первая в 2020 году лекция в рамках социального проекта регионального отделения общероссийской общественной организации «Финпотребсоюз» - «Молодежная финансовая инициатива: финансовую грамотность каждому школьнику!». Спикером занятия, которое прошло в одной из учебных аудиторий Тюменского колледжа производственных и социальных технологий по адресу ул. Самарцева, 19б, стала известный финансовый эксперт и сооснователь проекта Finliberty  ̶  Светлана Владимировна Самойлова.

Она имеет богатейший опыт работы на валютных, фондовых и инвестиционных рынках,в страховом бизнесе, принимала участие в создании и запуске биржевых роботов. В настоящее время является представителем комитета по денежно-финансовой политике ТРО ООО «Деловая Россия»,  сотрудничает с агентствами инфраструктурного развития, инвестиционными агентствами, бизнес-инкубаторами различных субъектов РФ и выступает автором ряда образовательных курсов по финансовой грамотности и биржевой торговли.

В ходе занятия Светлана Владимировна поделилась с ребятами своим богатейшим опытом в сфере ведения личного и семейного бюджета, анализа структуры доходов и расходов, а также познакомила с навыками эффективного использования популярных финансовых инструментов – кредитных и дебетовых карт, инвестиционных и брокерских счетов, банковских вкладов и многих других.

Кроме того,ученики колледжа узнали об основных макроэкономических понятиях – инфляция, девальвация, ключевая ставка Центрального Банка РФ и т.д. Рассмотрели зависимость роста цен от динамики курсов валют и научились грамотно распределять инвестиции для формирования «финансовой подушки безопасности».

Огромное внимание в своём выступлении финансовый эксперт уделил опасности нерационального использования кредитных услуг, в особенности так называемых «микрокредитных организаций».

«Сейчас более 70% жителей России имеют непогашенные кредиты, совокупное отношение дохода граждан к долгу  ̶  1 к 30»  ̶  подчеркнула Светлана Владимировна.

Лекция не оставила равнодушным никого из ребят. Большинство из них с воодушевлением вступали в дискуссии с финансовым экспертом, делились своим мнением и задавали волнующие их вопросы.

Напомним, что проект «Молодежная финансовая инициатива» реализуется тюменским региональным отделением «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг» при поддержке Администрации города Тюмени и Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области. Проект является одним из этапов комплексной программы  «Социальная финансовая инициатива», запущенной в апреле текущего года с целью защиту финансового здоровья жителей региона в условиях нарастающего глобального экономического кризиса, вызванного последствиями пандемии Covid-19.

Организаторы выражают огромную благодарность за помощь в проведение лекции преподавательскому составу Тюменского колледжа производственных и социальных технологий и лично Нигматуллину Тимуру Юлдусовичу. В ближайшее время занятия пройдут и в других учебных заведениях города.


Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...