22.10.2020 16:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 8514; сегодня: 1.

Свыше 300 активностей ждут гостей Всероссийской недели финграмотности

Свыше 300 активностей ждут гостей Всероссийской недели финграмотности

24 октября стартует Всероссийская неделя финансовой грамотности. Национальный центр финансовой грамотности при поддержке Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» и 108 партнеров подготовили более 300 активностей, которые охватят все регионы России. За 7 дней в активностях примут участие свыше 5 млн жителей страны.

Мероприятия Недели призваны обеспечить массовое распространение просветительской и достоверной информации, необходимой для грамотного решения финансовых вопросов в период посткоронакризиса. Участники Недели смогут прокачать свои знания в цикле открытых онлайн-встреч с экспертами из ведущих государственных ведомств страны. Кроме того, все гости смогут принять участие в многочисленных играх, викторинах, квестах, марафонах, а также посетить уникальные экскурсии по финансовым музеям. Также запланировано 60 прямых эфиров в социально сети «Одноклассники» в верифицированной группе НЦФГ.

Эксперты Национального центра финансовой грамотности, экономисты, юристы, финансовые консультанты и другие специалисты с радостью ответят на любые вопросы участников Всероссийской недели финансовой грамотности о финансах, семейном бюджете и инвестициях на сайте Сравни.ру.

«В этом году Сбер проводит серию онлайн-выступлений для взрослых и людей старшего возраста на Одноклассниках. Наши эксперты расскажут об инструментах накопления и финансовой защиты, актуальных сегодня вопросах кредитования и рефинансирования, а также различных аспектах кибербезопасности и новых схемах мошенничества в условиях пандемии.

Впервые в рамках Недель мы представим также деловые игры по финансовой грамотности, которые педагоги смогут бесплатно использовать при организации мероприятий в рамках дополнительного образования.

Молодые участники Недели смогут прокачать свое финансовое благополучие с помощью игры-симулятора «Вклад», которую разработал Благотворительный фонд Сбера «Вклад в будущее». В ходе нее участники научатся распоряжаться деньгами, принимать взвешенные решения о покупках, успешно инвестировать и избегать рисков», - заявила Надежда Федорцова, руководитель направления Департамента маркетинга и коммуникаций, Сбер.

«Всероссийская неделя финграмотности в этом году полностью перешла «на цифру» и реализуется в онлайн-режиме – и это не только вызов, но и новые возможности. Благодаря такому цифровому формату мы покажем, что обучаться финансовой грамотности можно в простой, удобной и современной форме, например, листая ленту или сторис соцсетей по дороге на работу. МТС Банк как традиционный партнер подготовил интересные познавательные лекции по эффективному планированию личного и семейного бюджета в ковидной реальности. Еще мы планируем рассказать – как заработать на инвестициях во время посткоронакризиса. Учебные заведения также могут пригласить спикеров МТС Банка для проведения дистанционных уроков по цифровой финграмотности и digital-гигиене», – отметил вице-президент, куратор КСО-проектов МТС Банка Ахмед Жаманов.

«Банк Дом.РФ активно участвует не только в реализации всех ипотечных программ, но и постоянно работает над повышением информированности населения. Так, в 2019 году мы запустили проект «Школа ипотеки Банка Дом.РФ», рассказываем всем нашим партнерам и всем заинтересованным сторонам о преимуществах и особенностях социальных программ и программ с господдержкой, их возможностях и способах оформления. Наши участники - крупные застройщики, агентства недвижимости, брокеры и потенциальными заемщиками. Мы рады, что у нас есть возможность помочь людям совершить покупку недвижимости в короткие сроки, улучшить жилищные условия», - рассказала руководитель проекта «Школа ипотеки Банка Дом.РФ» Яна Бакалдина.

«Почта Банк традиционно является партнером Недели сбережений и принимает участие во всех ее активностях. Ежегодно наши сотрудники проводят большое количество мероприятий по всей стране – от Дальнего Востока до Калининграда. В этом году мы вынуждены отказаться очного формата и заменить его онлайн-возможностями: мы подготовили для вас посты с лайфхаками по финансовой грамотности в наших соцсетях и организуем вебинары для сотрудников предприятий. Кроме того, мы планируем принять активное участие в Семейном фестивале, который в этом году тоже пройдет онлайн», - подчеркнул Лопатин Денис, руководитель службы коммерческого развития Почта Банка.

Председатель Правления ПАО КБ "Центр-инвест" Симонова Лидия пояснила: «Банк «Центр-инвест» является примером социально ответственного бизнеса и занимается развитием финансового образования и повышением финансовой грамотности на Юге России с 2012 года. Наш многолетний опыт обобщил проект «Центр финансовой грамотности» (знания-сила.рф), и на сегодняшний день открыто 5 Центров на Юге России, в которых прошли обучение более 500 тысяч человек. Главная цель проекта — предоставить доступ к бесплатным консультациям и финансовым знаниям. Основная задача наших обучающих программ по финансовой грамотности -познакомить детей, молодежь, людей старшего поколения с миром финансов, развить финансовое мышление, сформировать привычки грамотного и ответственного управления личным финансовым капиталом. Специалисты банка ежегодно принимают участие во Всероссийских неделях финансовой грамотности, и в этом году практические семинары и видеоуроки сформированы с учетом актуальных потребностей современного мира: это правила формирования подушки безопасности и использование мобильных приложений для управления финансами».

«Всемирный совет по золоту рад принять участие в таком масштабном мероприятии, направленном на повышение финансовой грамотности в России. Недавно мы провели исследование на российском рынке розничных инвестиций в золото и обнаружили что, хотя россияне считают, что золото способно защитить накопления и принести прибыль в долгосрочной перспективе, им не хватает информации, как и в какие продукты инвестировать. Во время нашего вебинара мы расскажем, как инвестирование в золото может помочь повысить финансовую устойчивость в сложных экономических условиях», - сказала Д-р Татьяна Фиц, Директор по государственной политике и взаимодействию с центральными банками, Всемирный совет по золоту.

«Мы создаем свой продукт, чтобы изменить мир. Это не громкие слова. Чем раньше ребенок научится видеть окружающее через призму финансовой грамотности – тем лучше будет его жизнь. И чем больше будет финансово грамотных людей – тем лучше будет общество. Мы полностью согласны с известным российским предпринимателем Алишером Усмановым, который утверждает, что познание мира через финансы – очень увлекательная вещь, и человек волей-неволей становится причастным к процессу развития на нашей Земле. К тому же инвестиции в знания, как говорил Бенджамин Франклин, всегда дают наибольшую прибыль», - поделилась секретом директор онлайн-школы финансовой грамотности для детей «ФинГрам» Светлана Трушникова.

Принять участие смогут россияне различных возрастных категорий, семейного и социального положения (включая школьников, студентов, взрослых и пенсионеров). Приглашаем всех жителей страны принять участие во всех активностях! Важно отметить, что все мероприятия проводятся абсолютно бесплатно, имеют важную практическую направленность и не содержат никакой рекламы. Подробный перечень активностей и возможностей, а также график прямых эфиров и консультаций будет доступен на сайте Недели.

Источник.


Ньюсмейкер: Национальный центр финансовой грамотности — 66 публикаций
Сайт: ncfg.ru/news/svyshe-300-aktivnostey-zhdut-gostey-vserossiyskoy-nedeli-finansovoy-gramotnosti
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...