04.09.2019 14:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 6089; сегодня: 1.

Заседание педагогического совета Архангельской области

Заседание педагогического совета Архангельской области

В конце августа в Архангельске прошло традиционное августовское совещание для работников образования Архангельской области. Педагоги Поморья приняли участие в работе пленарного заседания, дискуссионных площадок и круглых столов. Эксперты Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ) и консультанты Проекта Минфина вашифинансы подвели итоги деятельности, поделились планами и организовали круглый стол.

В Архангельском областном институте открытого образования состоялся круглый стол «Финансовая грамотность: пять лет в Проекте» для представителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В работе круглого стола приняли участие консультанты по финансовой грамотности Валентина Даниловская, Григорий Козьмин и Нина Мигунова.

Участники заслушали выступление Валентины Даниловской об итогах пятилетнего опыта в Проекте Министерства финансов Российской Федерации по повышению финансовой грамотности и перспективах работы по реализации национальной Стратегии развития финансовой грамотности.

Ниной Мигуновой был представлен опыт работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пилотных регионов Проекта – Волгоградской и Архангельской областей, Ставропольского края, также поделились своим опытом работы специалисты Ракуло-Кокшеньгского и Коряжемского детских домов, детского дома № 1 г. Архангельска.

Григорий Козьмин в своем выступлении обратил внимание присутствующих на возможностях такой формы работы с детьми и молодежью, как онлайн-уроки, проводимые в рамках проекта Банка России.

До сведения участников круглого стола были доведены результаты мониторинга реализации программ финансовой грамотности:

- 40 педагогов организаций для детей-сирот Архангельской области прошли обучение по дополнительным образовательным программам повышения квалификации по финансовой грамотности, из них 50% внедряют программы через воспитательную работу, программы социализации, специализированные курсы.

Характеризуя учебно-методический комплекс для интернатных учреждений, модератор круглого стола Ольга Гурьева акцентировала внимание присутствующих на возможности получения адресных консультаций и методической помощи при возникновении затруднений при реализации учебно-методического комплекса по финансовой грамотности.

Были обозначены задачи на ближайшее время, обсуждены организационные вопросы проведения в детских домах областного турнира по тренинг-игре «Не в деньгах счастье». Данное мероприятие также пройдет с участием консультантов Проекта.

Завершилась работа круглого стола вручением сертификатов наиболее активным участникам V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи и дипломов победителям регионального конкурса по финансовой грамотности «Ключ к успеху».

Справочная информация

Национальный центр финансовой грамотности (НЦФГ) более 14 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 15 000 уникальных специалистов по финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 21 регионального отделения, а также 65 корпоративных клиентов – крупнейших финансовых компаний России.


Ньюсмейкер: Национальный центр финансовой грамотности — 66 публикаций
Сайт: ncfg.ru/news/konsultanty-proekta-prinyali-uchastie-v-tradicionnom-bolshom-pedagogicheskom-sovete-v-arhangelske
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...