18.04.2017 22:51
Новости.
Просмотров всего: 11876; сегодня: 4.

В Ростовской области создан прецедент

В Ростовской области создан прецедент

17 апреля 2017 г. донской парламент и Адвокатская палата региона подписали первое в истории соглашение о сотрудничестве, реализация которого усилит правовую помощь населению и повысит эффективность областных законов.

Процедура подписания Соглашения не случайно прошла в рамках весенних Дней правового просвещения (10 апреля – 26 мая), т.к. документ рассчитан, прежде всего, на расширение возможностей для населения получить квалифицированную юридическую помощь (в том числе – бесплатную).

- Опыт сотрудничества депутатского корпуса Ростовской области и адвокатского сообщества – очень длительный и позитивный. И мы поняли, что у нас есть возможности не только расширять это сотрудничество, но и находить новые формы оказания правовой помощи жителям Ростовской области, - прокомментировал необходимость подписания соглашения Председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко.

По его словам, более масштабное правовое просвещение граждан и оказание им юридической помощи – основная цель данного документа. Александр Ищенко также констатировал, что в России еще только формируется опыт обращения к адвокату по любому вопросу, а адвокат – это проводник гражданина в сложном мире законодательства. Он также подчеркнул, что адвокатское сообщество Дона – одно из самых сильных в стране. И не случайно, именно в Ростовской области успешно реализуется областной закон о бесплатной юридической помощи гражданам.

Как отметил спикер донского парламента, Соглашение позволит расширить перечень категорий граждан-получателей бесплатной правовой помощи, привлекать адвокатов к мониторингу действующих областных законов и к экспертизе проектов федеральных законов, которые поступают на отзывы в субъекты Федерации из Государственной Думы.

Еще одна форма взаимодействия – совместные приемы депутатов и адвокатов, как по отдельным направлениям (например, земельные споры, реализация прав граждан на жилье и т.д.), так и по общим юридическим вопросам. И депутаты донского парламента рассчитывают, что сотрудничество с Адвокатской палатой принесет огромную пользу населению Ростовской области.

- Прежде чем сделать какой-либо шаг, человек должен знать, к чему именно этот шаг приведет. Это важно знать, чтобы не совершать ошибок, хоть в гражданско-правовой сфере, хоть в административной, хоть в уголовной. Особенно большое значение это имеет для детей и молодежи, - добавил Президент Адвокатской палаты Ростовской области Алексей Дулимов.

Он также отметил, что фактическое сотрудничество донского парламента и адвокатского объединения региона началось в 2012 г., с началом реализации федерального и областного законов о бесплатной юридической помощи. По его словам, Адвокатская палата региона насчитывает порядка 3000 членов и входит в «пятерку» крупнейших адвокатских объединений России.

- Это – первое в истории Законодательного Собрания Ростовской области подобное Соглашение. Областной закон о бесплатной правовой помощи жителям региона изначально был принят и неоднократно корректировался при активном содействии адвокатского сообщества. Очень важно, что соглашение дает возможность депутатам приглашать адвокатов для проведения совместных приемов граждан, - прокомментировала заместитель Председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

Напомним, что Дни правового просвещения – это ежегодный социально-гуманитарный проект, проводящийся под эгидой донского парламента весной и осенью. За полтора весенних месяца – с 10 апреля по 26 мая – на всей территории Ростовской области в его рамках пройдет более 450 различных мероприятий (календарный план опубликован на сайте Законодательного Собрания), ориентированных на все возрастные и социальные группы населения региона.

Подобные публикации: «Финансовая грамотность населения – чья зона ответственности?», «Административные штрафы назначаются на Дону в 68% правонарушений», «Начинаются Дни правового просвещения на Дону»


В Ростовской области создан прецедент

В Ростовской области создан прецедент

В Ростовской области создан прецедент


Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...