08.07.2016 11:44
Новости.
Просмотров всего: 3113; сегодня: 1.

Слушателями «Финансовой азбуки» ОНФ стали более 800 жителей

Слушателями «Финансовой азбуки» ОНФ стали более 800 жителей

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» в Новосибирской области подвели предварительные итоги серии просветительских встреч «Финансовая азбука», стартовавшей в апреле 2016 г. Слушателями «финансового ликбеза», организованного «фронтовиками», стали более 800 жителей Новосибирской области.

«Финансовая азбука» проводится активистами Народного фронта в коллективах предприятий, учебных заведений, бюджетных учреждений, поликлиниках и больницах. Основная тема выступлений – обеспечение финансовой грамотности и безопасности граждан в вопросах кредитования.

«С июня текущего года мы организовали семинары «Азбуки» через Интернет посредством вебинаров, к которым могли подключиться в первую очередь жители отдаленных населенных пунктов Новосибирской области. Так, мы смогли преподать «Финансовую азбуку» коллективам центров занятости и социальной поддержки населения в Маслянинском, Убинском и Чановском районах, – сообщил региональный координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» Антон Канунников. – Параллельно мы организовали анкетирование наших слушателей и смогли выяснить достаточно удручающую картину закредитованности новосибирцев».

По словам Канунникова, практически 100% опрошенных отметили, что просветительские уроки «Финансовой азбуки» оказались полезны, а полученные знания пригодятся в повседневной жизни. Около 75% отметили, что у них или их родственников есть проблемы с обслуживанием своих кредитов.

«Полученные данные еще раз подтверждают актуальность проблемы закредитованности населения, – отметил Канунников. – Подписанный президентом России, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» – это реальная возможность остановить коллекторский беспредел в стране и облегчить жизнь миллионам закредитованных россиян».

Задачу общественников Канунников в первую очередь видит в повышении финансовой и правовой грамотности населения. «Серию «Азбуки» мы продолжим. Более того, опросы слушателей показали, что посредством вебинаров люди хотели бы получать от активистов и экспертов ОНФ и информацию по другим жизненно важным вопросам. К примеру, более 60% участников встреч заявили, что готовы принять участие в уроках по проблемам ЖКХ. Подобные вебинары планируется организовать на базе регионального отделения ОНФ в Новосибирской области уже в ближайшее время», – резюмировал Канунников.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

«За права заемщиков» — проект, созданный в 2014 г., который призван защитить интересы потребителей финансовых услуг. Это необходимо, поскольку в России на фоне экономического спада наблюдается резкое увеличение проблем в отношениях между кредиторами и заемщиками. Самые яркие из них – снижение доходов и сокращение зарплат вкупе с ростом просроченной задолженности. Особо усугубляют ситуацию финансовая неграмотность россиян, а также некорректные методы взыскания долгов и маркетинговые уловки кредиторов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...