30.05.2014 16:28
Новости.
Просмотров всего: 5013; сегодня: 1.

Свыше 80% покупателей жилья в Подмосковье интересуются размером платы за его содержание

Свыше 80% покупателей жилья в Подмосковье интересуются размером платы за его содержание

Подавляющее большинство - более 80% потенциальных покупателей недвижимости в Московском регионе интересуются стоимостью содержания будущего жилья, утверждают эксперты ГК «Глубина». Возросший интерес к тому, сколько придется тратить на обслуживание квартиры или дома, обусловлен растущей финансовой грамотностью населения, а также сильной амплитудой колебаний тарифов, устанавливаемых управляющими компаниями.

«Времена, когда «стоимость владения» недвижимостью была примерно одинаковой для всех, давно прошли, но на осознание этого факта потребителями ушло некоторое время, - комментирует управляющий партнер ГК «Глубина» Дмитрий Гусев. – Кроме того, сейчас многие приобретают квартиры с инвестиционными целями, преимущественно – с целью получения в дальнейшем арендного дохода. А это означает, что плата за содержание объекта может оказать существенное влияние на доходность».

Конечно, тарифы на коммунальные услуги и сегодня остаются на одном уровне, поскольку устанавливаются законодательно. Что же касается содержания, ремонта, инфраструктуры, то здесь все зависит от комплекса «услуг» и профессионализма управляющей компании.

Как отмечают эксперты, стоимость владения имеет широкий диапазон во всех сегментах рынка, но особенно сильно варьируется она в малоэтажных проектах. «Так, на территории Одинцовского района, где мы строим малоэтажный ЖК «Валь д'Эмероль», представлено еще несколько аналогичных комплексов, и стоимость эксплуатационных услуг в них может различаться в три и более раз в зависимости от местоположения, класса, выбранной управляющей компании, этажности и так далее. Речь идет о вилке цен в 30-100 рублей за кв.м на содержание и ремонт жилого помещения», - говорит Дмитрий Гусев.

В целом - уровень тарифов определяют и утверждают собственники дома на общем собрании. Он может быть более высоким за счет оказания УК дополнительных услуг населению, например охраны или благоустройства территории, или принятым администрацией поселения - с минимальным перечнем производимых работ, утвержденным правительством РФ.

«Вообще очевидно, что плата за ЖКХ может быть большей или меньшей, в зависимости от желания собственников дома получать те или иные услуги, а также от способности управляющей компании предложить и обосновать их необходимость собственникам», - поясняет Дмитрий Гусев.

Эксперт подчеркивает, что узнать примерную стоимость владения квартирой до покупки можно и даже нужно: «Если УК уже осуществляет управление жилым комплексом, либо девелопер создает собственную компанию, осуществляющую эти функции, – выяснить размер тарифов не составит труда. Здесь проблема скорее в пассивности некоторых покупателей, не желающих смотреть хотя бы на шаг вперед».

В последнее время, впрочем, число граждан, интересующихся уровнем тарифов, значительно возросло. Так, среди клиентов, обращающихся в ГК «Глубина», более 80% задают вопрос о стоимости услуг ЖКХ. Еще три-пять лет назад данный показатель был в разы меньше. «Причем эти данные интересны покупателям всегда, даже при покупке на начальных стадиях строительства жилого комплекса», - резюмирует Дмитрий Гусев.


Ньюсмейкер: ГК Глубина — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...