06.06.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6302; сегодня: 3.

«ИМА-консалтинг» станет партнером Ассоциации российских банков по вопросам развития финансовой грамотности населения

«ИМА-консалтинг» станет партнером Ассоциации российских банков по вопросам развития финансовой грамотности населения

6 июня 2007 года в Москве состоится подписание Генерального соглашения о партнерстве между Ассоциацией российских банков (АРБ) и компанией «ИМА-консалтинг».

Основной предмет договора – информационно-аналитическое сопровождение участия АРБ в разработке и реализации системы мер по повышению финансовой грамотности населения. Соглашение подпишут президент АРБ Гарегин Тосунян и генеральный директор «ИМА-консалтинг» Вартан Саркисов.

Ассоциация российских банков – крупнейшее деловое объединение, в состав которого входят ведущие российские банки и участники финансового рынка. По состоянию на 4 июня 2007 г. Ассоциация насчитывает 742 члена, в том числе 566 кредитных организаций, которым принадлежит около 90% совокупного банковского капитала и свыше 90% всех активов российской банковской системы.

Задача повышения финансовой грамотности населения является составным элементом программы развития национальной банковской системы России на период до 2020 года («Программа банкизации»), утвержденной на XVII съезде АРБ в апреле 2006 года. Решение этой задачи призвано способствовать формированию квалифицированного спроса на банковские услуги, повышению доступности банковских услуг, и, в конечном счете – повышению качества жизни населения и эффективному развитию экономики.

Вопрос о необходимости развития финансовой грамотности обсуждался на заседании президиума Госсовета РФ 14 ноября 2006 года. По итогам заседания Президент РФ В.В.Путин дал поручение Правительству РФ и Банку России при участии АРБ разработать систему мер по повышению финансовой грамотности и информированности населения в области банковской деятельности и банковских услуг. В настоящее время подготовлен проект федеральной программы, который проходит согласования в министерствах. Ожидается, что федеральная программа по развитию финансового образования, рассчитанная на срок свыше 5 лет, может быть вынесена на утверждение Правительства РФ до конца текущего года.

Участвуя в исполнении поручения Президента РФ, Ассоциация российских банков совместно с компанией «ИМА-консалтинг» разработала Концепцию системы мер по повышению финансовой грамотности населения. Предполагается, что активное участие в решении этой задачи будут принимать не только государственные органы, но и коммерческие структуры, а также общественные объединения. Банковское сообщество должно стать надежным партнером государства в развитии финансового грамотности. Эту работу нужно начинать уже сейчас, чтобы обеспечить в дальнейшем благоприятные условия для реализации федеральной программы по финансовому образованию. Для активизации работ на данном направлении АРБ выбрала компанию «ИМА-консалтинг» в качестве партнера, который возьмет на себя информационно-аналитическое обеспечение участия АРБ в разработке и реализации системы мер по повышению финансовой грамотности населения.

Компания «ИМА-консалтинг» работает на российском рынке маркетинговых коммуникаций с 1999 г., входит в десятку ведущих российских организаций по связям с общественностью. Она занимается PR-сопровождением бизнес-структур и общественных инициатив, а также проведением маркетинговых исследований и управленческим консультированием. Оказание профессиональных услуг для банковского сектора – одно из приоритетных направлений деятельности компании. В число ее клиентов входят многие ведущие российские кредитные организации, а также зарубежные банки.

Подписание Генерального соглашения о партнерстве между АРБ и «ИМА-Консалтинг» состоится 6 июня в 16:30 по адресу: Скатертный переулок, 20, Ассоциация Российских Банков.

По всем вопросам обращайтесь к Евгении Васильевой по тел. 917 00 80 и e-mail:

vajen@ima-consulting.ru


Ньюсмейкер: ИМА-консалтинг — 312 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...