28.08.2019 20:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 11802; сегодня: 8.

Консультанты из Архангельска провели мероприятия для новодвинцев

Консультанты из Архангельска провели мероприятия для новодвинцев

В прошедшие выходные Новодвинск отмечал свой 83-й год со дня основания. Администрация города утвердила насыщенную праздничную программу, где были запланированы мероприятия по повышению финансовой грамотности. Квесты, тестирования и консультации проводили консультанты Проекта Минфина России вашифинансы и эксперты Национального центра финансовой грамотности.

В рамках Проекта и региональной программы Архангельской области по повышению финансовой грамотности уже стало традицией прививать основы финансовой грамотности в дни городских празднований. В минувшие выходные на Дне города Новодвинска работала площадка «Финансовый квест «Защити свой кошелек». Шесть стоек-локаций квеста расположились в парке за Новодвинским городским культурным центром. С горожанами работали консультанты Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности и эксперты Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ).

Тематика квеста «Защити свой кошелек» очень широкая, поэтому каждый участник нашел для себя полезную информацию: накопления и кредиты, правила планирования личного и семейного бюджета, вопросы финансовой безопасности и защиты от мобильных мошенников.

Как отметила консультант Наталья Тарутина, которая работала на локации «Денежные знаки», многие жители Новодвинска знакомы только с основными признаками подлинности банкнот: водяными знаками и защитной нитью, так как большинство из них редко пользуются наличными деньгами, предпочитая им банковские карты.

Экспресс-тестирование, которое проводили координатор региональной программы Валентина Даниловская и консультант Юлия Шулепина на локации «Проверь свою финансовую грамотность», выявило еще несколько пробелов.

«Не все участники смогли объяснить, чем социальная пенсия отличается от страховой, многие впервые услышали слова «диверсификация» и «капитализация». Во время консультаций выяснилось, то это просто и выгодно! Люди были открыты, охотно участвовали в квесте, очень ответственно подходили к выполнению заданий и переживали за ошибки. Работать с такой аудиторией было легко и приятно», - отметила Юлия Шулепина.

В работе площадки приняли участие также консультанты Александр Толочко, Сергей Мандыбура и Лариса Волкова.

Несмотря на то, что погода не располагала к прогулкам – весь день моросил дождик, горожане с удовольствием участвовали в познавательно-развлекательной активности. Школьники, студенты, молодые родители с детьми и представители серебряного возраста – жители города активно принимали участие во всех мероприятиях. В этот день свою финансовую грамотность повысили более 150 человек.

Справочная информация

Национальный центр финансовой грамотности (НЦФГ) более 14 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 15 000 уникальных специалистов по финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 21 регионального отделения, а также 65 корпоративных клиентов – крупнейших финансовых компаний России.

Новодвинск Архангельской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальный центр финансовой грамотности — 66 публикаций
Сайт: www.ncfg.ru/news/konsultanty-iz-arhangelska-proveli-meropriyatiya-dlya-novodvincev
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...