17.05.2018 11:54
Новости.
Просмотров всего: 14390; сегодня: 3.

Активисты ОНФ провели в Ханты-Мансийске уроки финансовой грамотности для старшего поколения

Активисты ОНФ провели в Ханты-Мансийске уроки финансовой грамотности для старшего поколения

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» при поддержке Фонда президентских грантов провели для пенсионеров ХМАО-Югры интерактивную лекцию по финансовой грамотности. Более полусотни слушателей старшего поколения собрались в региональном исполкоме ОНФ, чтобы узнать о правилах поведения на финансовом рынке и о схемах, по которым чаще всего работают мошенники.

Большая часть аудитории— активные и работающие пенсионеры, которые заботятся о своем благополучии и безопасности своих семей. Для тех, кто не смог присоединиться к аудитории, активисты организовали интернет-трансляцию и пригласили журналистов, которые расскажут самое важное в своих сюжетах и публикациях.

Как выяснилось в ходе занятия, пенсионеры ХМАО-Югры довольно бдительны. Они сами рассказали о том, что в Ханты-Мансийске, как и во многих других регионах, мошенники, которые представляются сотрудниками социальных служб, организаций ЖКХ, Пенсионного фонда или торговых компаний, приходят к людям домой. Многие сетовали на то, что их соседи и родственники покупают у недобросовестных продавцов различные товары по якобы «специальной выгодной цене», в том числе с оформлением кредитных договоров, или же старики под влиянием эмоций доверяют злоумышленникам данные своих пенсионных удостоверений и персональные коды пластиковых карт.

Эксперты рассказали, что в регионах продолжают регистрировать случаи телефонного мошенничества. Пожилым людям звонят неизвестные, представляются сотрудниками поликлиники и пугают своих жертв, что у тех «очень плохие анализы». Во всех случаях пенсионеров в срочном порядке просят перевести крупные суммы на банковскую карту или qiwi-кошелек, чтобы успеть купить редкое и дорогое лекарство. В стрессовой ситуации пожилой человек сразу же отдает все свои сбережения.

«Как показывают такие истории, наши мониторинги и обращения граждан в проект, старшему поколению очень нужны подобные знания. Мы рассказываем о самых простых правилах, соблюдение которых вполне может защитить от злоумышленников и помочь, если проблемная ситуация уже произошла», — пояснил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

После лекции эксперты ОНФ провели практикум «Разумный потребитель», который помогает пожилым людям закрепить знания о видах финансового мошенничества и сформировать практические навыки защиты своих прав. Кроме того, активисты вручили всем участникам памятки и алгоритмы самопомощи с образцами заявлений в надзорные органы для самых разных случаев. Эти памятки разработали кредитные правозащитники Народного фронта, чтобы помочь гражданам самостоятельно в досудебном порядке отстоять свои права потребителя финансовых услуг.

«Повестка президента Владимира Путина на предстоящий срок, оформленная в виде указа и предварительно сформулированная в виде обращения к Федеральному собранию, акцентирована в том числе на снижении уровня бедности, повышении благосостояния и росте реальных доходов граждан. Важной составляющей в решении этих задач является формирование финансового рынка – прозрачного и безопасного для потребителя, даже если этот потребитель – пенсионного возраста, не очень грамотен в этих вопросах и продолжает считать, что государство защитит не только его права, но и его финансовые интересы. Мы в долгу перед старшим поколением, и проект «За права заемщиков» занятиями по финансовой грамотности помогает пожилым людям не потерять и без того скромные доходы и сбережения», - подчеркнул Климов.

В финале мероприятия кредитные правозащитники Народного фронта ответили на вопросы слушателей и приняли обращения, по которым гражданам будет оказана юридическая помощь.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...