26.12.2017 10:04
Консультации.
Просмотров всего: 33778; сегодня: 3.

Основы финансовой грамотности

Основы финансовой грамотности

В жизни каждого человека немаловажную часть занимают деньги и денежные отношения в целом. Все люди вступают в финансовые взаимоотношения: работают, получают деньги за свой труд и обменивают их на другие материальные и нематериальные ценности, сберегают и инвестируют. Для того, чтобы максимально эффективно использовать свои финансовые средства, человек должен владеть основами финансовой грамотности.
Проблемы общества.
К сожалению, в нашей стране очень мало людей являются финансово грамотными, так как основам финансовой грамотности не учат в школе, университетах, про нее не рассказывают по телевизору. Большая часть населения России не считает нужным получать знания в финансовой области, так как думает, что основы финансовой грамотности нужны только людям, которые имеют большой достаток.
Именно отсутствием финансовой грамотности пользуются мошенники, которые применяют различные финансовые схемы для того, чтобы получить нечестным путем деньги людей. Ярким примером могут являться финансовые пирамиды, когда непонятные люди с неизвестными проектами гарантируют тысячи процентов в год на ваши вложения.
В этой статье мы собрали самые важные пункты основ финансовой грамотности, которые помогут вам избежать проблем с финансами.
Расходы меньше доходов.
Да, именно так и никак иначе. Нужно научиться жить по своим средствам, если все по-другому, значит у вас проблемы. Большинство людей говорит: "У меня маленькая зарплата и я не могу следовать этому правилу". Это большое заблуждение, просто включите математику и посмотрите на что идут ваши расходы. В большинстве случаев вы увидите, что есть необоснованные расходы, например, сильно много денег уходит на развлечение и прочее.
Задание.
На листе бумаги напишите все ваши ежемесячные расходы. Выберите самые важные, без которых не обойтись (коммунальные платежи, проезд в транспорте и т.д.), а также второстепенные, которые вы всегда можете урезать без вреда для самого себя. Действуйте, урезайте второстепенные расходы.
Подушка безопасности.
Неприкосновенный запас или финансовая подушка безопасности должна быть всегда и везде. Что это значит?
Представьте ситуацию, вы работаете и получаете ежемесячный доход 50000 рублей. У вас есть машина в кредите, за которую вы платите по 20000 рублей ежемесячно, плюс у вас есть маленький ребенок и жена в декрете, на содержание которых уходят оставшиеся деньги, т.е. кормилец в семье один. Задайте себе вопрос: что вы будете делать, если вас уволят с работы? Где будете брать деньги на кредит и содержание семьи, если нет подушки безопасности?
Если нет ответа на этот вопрос, рано или поздно такая проблема возникнет.
Как эту проблему можно избежать?
Создайте подушку безопасности, объем которой не менее 3 ваших ежемесячных доходов, чем больше, тем лучше. В данном примере, подушка должна быть не менее 150000 рублей. Эти деньги позволят вам пережить трудные времена, прокормить семью и найти новую работу.
Как создать подушку безопасности?
Все предельно просто, ежемесячно откладывайте и инвестируйте от 10 до 30 процентов вашего дохода. Всего год и подушка безопасности будет готова. Только не говорите, что у вас нечего откладывать, это ваши отговорки этого не делать.
Кредит: добро или зло?
Смотря с какой стороны на этот кредит посмотреть, он может быть и добром, и злом. К примеру, если вы покупаете новый айфон в кредит - это зло, вы явно сможете обойтись и другим, более дешевым телефоном и тем более без кредита. Ну согласитесь, это так?
Если вы берете деньги в кредит под 10% годовых и вкладываете эти деньги, например, в проект, который принесет 15% годовых, однозначно - это добро. Нужно четко понимать, для чего мне нужен кредит и смогу ли я его исправно обслуживать? Чтобы исправно обслуживать кредит не помешает подушка безопасности, иначе можете попасть в черный список БКИ (бюро кредитных историй).
Рекомендация.
Если у вас есть действующий кредит, например, на машину, который съедает большую часть вашего дохода, подумайте, а нужна ли вам эта машина? Сможете ли вы без нее обойтись? Если ваш ответ, да, незамедлительно продавайте машину и избавляйтесь от долгов.
Роль инвестиций.
Ключевым параметром финансовой грамотности являются инвестиции. Только с помощью инвестиций можно заработать по-настоящему серьезные деньги и создать пассивный доход. Смысл инвестиций - это создание финансовых потоков, которые приносят постоянный доход без вашего участия. Самые популярные виды инвестирования:
Депозит в банке.
Недвижимость.
Ценные бумаги.
Собственный бизнес.
Индивидуальный инвестиционный счет ИИС.
Инвестировать деньги нужно с самого раннего возраста и всю жизнь. Посмотрите на самых богатых и выдающихся людей, как вы думаете, как они заработали такие состояния? Они инвестировали, инвестируют и будут инвестировать.
Задание.
Постарайтесь посчитать, сколько денег вы смогли прямо сейчас заработать, если бы инвестировали по 15% вашего ежемесячного дохода за все время работы? При средней ставке инвестирования 15% год. Только не расстраивайтесь, увидев цифру, все еще можно исправить.


Ньюсмейкер: ProБизнес
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...