08.07.2016 11:44
Новости.
Просмотров всего: 3118; сегодня: 1.

Слушателями «Финансовой азбуки» ОНФ стали более 800 жителей

Слушателями «Финансовой азбуки» ОНФ стали более 800 жителей

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» в Новосибирской области подвели предварительные итоги серии просветительских встреч «Финансовая азбука», стартовавшей в апреле 2016 г. Слушателями «финансового ликбеза», организованного «фронтовиками», стали более 800 жителей Новосибирской области.

«Финансовая азбука» проводится активистами Народного фронта в коллективах предприятий, учебных заведений, бюджетных учреждений, поликлиниках и больницах. Основная тема выступлений – обеспечение финансовой грамотности и безопасности граждан в вопросах кредитования.

«С июня текущего года мы организовали семинары «Азбуки» через Интернет посредством вебинаров, к которым могли подключиться в первую очередь жители отдаленных населенных пунктов Новосибирской области. Так, мы смогли преподать «Финансовую азбуку» коллективам центров занятости и социальной поддержки населения в Маслянинском, Убинском и Чановском районах, – сообщил региональный координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» Антон Канунников. – Параллельно мы организовали анкетирование наших слушателей и смогли выяснить достаточно удручающую картину закредитованности новосибирцев».

По словам Канунникова, практически 100% опрошенных отметили, что просветительские уроки «Финансовой азбуки» оказались полезны, а полученные знания пригодятся в повседневной жизни. Около 75% отметили, что у них или их родственников есть проблемы с обслуживанием своих кредитов.

«Полученные данные еще раз подтверждают актуальность проблемы закредитованности населения, – отметил Канунников. – Подписанный президентом России, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» – это реальная возможность остановить коллекторский беспредел в стране и облегчить жизнь миллионам закредитованных россиян».

Задачу общественников Канунников в первую очередь видит в повышении финансовой и правовой грамотности населения. «Серию «Азбуки» мы продолжим. Более того, опросы слушателей показали, что посредством вебинаров люди хотели бы получать от активистов и экспертов ОНФ и информацию по другим жизненно важным вопросам. К примеру, более 60% участников встреч заявили, что готовы принять участие в уроках по проблемам ЖКХ. Подобные вебинары планируется организовать на базе регионального отделения ОНФ в Новосибирской области уже в ближайшее время», – резюмировал Канунников.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

«За права заемщиков» — проект, созданный в 2014 г., который призван защитить интересы потребителей финансовых услуг. Это необходимо, поскольку в России на фоне экономического спада наблюдается резкое увеличение проблем в отношениях между кредиторами и заемщиками. Самые яркие из них – снижение доходов и сокращение зарплат вкупе с ростом просроченной задолженности. Особо усугубляют ситуацию финансовая неграмотность россиян, а также некорректные методы взыскания долгов и маркетинговые уловки кредиторов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...