20.10.2014 17:29
Новости.
Просмотров всего: 3445; сегодня: 1.

Анализ безналичных расчетов в российских интернет-магазинах

Анализ безналичных расчетов в российских интернет-магазинах

Российские интернет-магазины наращивают объемы продаж. Владельцы интернет-магазинов вынуждены расширять свои складские площади, продумывать новые схемы доставки заказанных товаров, повышать уровень сервиса. Ожидается, что к 2020 году объемы российской электронной коммерции достигнут отметки в 2 триллиона рублей.

Еще недавно покупатели предпочитали курьерскую доставку и оплату товаров наличными. Но постепенно предпочтения покупателей склоняются в пользу безналичных платежей. Это объясняется сразу несколькими причинами - повышение финансовой грамотности, изменение психологических факторов, внедрение информационных технологий. Уже сейчас можно говорить о том, что объемы безналичных и наличных расчетов в интернет-магазинах примерно уравнялись.

Специалисты компании Free-Kassa проанализировали соотношение методов безналичных расчетов, используемых для оплаты в российских интернет-магазинах.

Безоговорочным лидером в данном направлении являются платежные карты. На их долю приходится 53 % всех безналичных платежей в интернет-магазинах.

Второе место в этом рейтинге досталось электронным кошелькам – 29 %. При этом львиную долю этого сегмента поделили между собой основные игроки рынка – WebMoney, Яндекс.Деньги и QIWI-кошелек.

Следом идет интернет-банкинг, на который приходится 9% всех безналичных платежей за предоставленные магазинами товары.

5% покупателей используют СМС-платежи. В большинстве случаев суммы платежей не превышают 500 рублей.

Реже всего покупатели для расчетов с интернет-магазинами используют банковские переводы и платежные терминалы. На каждый из этих вариантов безналичных платежей приходится по 2%.

Виталий Лавров, директор по развитию компании Free-Kassa, так прокомментировал распределение безналичных платежей:

«В том, что в российских интернет-магазинах покупатели чаще всего используют платежные карты, нет ничего удивительного. В странах Западной Европы ситуация аналогичная. Отличие заключается в том, что наши люди для оплаты товаров и услуг не так часто используют кредитные карты, как это происходит на Западе.

Общая доля безналичных платежей в российских интернет-магазинах в скором времени обязательно увеличится. Через пару лет уже 60% интернет-покупок будет проходить по «безналу». При этом должна вырасти доля платежей, осуществляемых через интернет-банкинг. У мобильных платежей в данном направлении также неплохие перспективы. Скорее всего, банковские/денежные переводы в электронной коммерции изживут себя, они уже сейчас кажутся атавизмом. Что касается терминалов, то их доля, вероятно, останется на том же уровне. Тут нужно учитывать тот факт, что для некоторых покупателей терминалы являются на данный момент основным платежным средством, а в будущем они будут выступать в качестве альтернативного».


Анализ безналичных расчетов в российских интернет-магазинах


Ньюсмейкер: Free-Kassa — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...