17.09.2014 18:56
Новости.
Просмотров всего: 19423; сегодня: 1.

Президент страны Владимир Путин поручил разработать стратегию поддержки пожилых людей в России

Президент страны Владимир Путин поручил разработать стратегию поддержки пожилых людей в России

Правительство РФ до 1 июля 2015 года должно разработать и утвердить стратегию действий в интересах граждан пожилого возраста.

Как сообщают российские СМИ, Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ до 1 июля 2015 года разработать и утвердить стратегию действий в интересах граждан пожилого возраста. Такое поручение было дано по итогам заседания президиума Госсовета в Воронеже.

«Правительству РФ разработать и утвердить стратегию действий в интересах граждан пожилого возраста, направленную на стимулирование активного долголетия, улучшение качества жизни, использование знаний, опыта и трудового потенциала старшего поколения как важного ресурса экономического роста страны», — говорится в сообщении.

Данная стратегия должна предусматривать применение дифференцированного подхода к определению форм соцподдержки граждан пожилого возраста, развитие современных форм социального обслуживания, формирование условий для организации досуга пожилых людей и совершенствование системы охраны их здоровья.

Также стратегия должна быть направлена на стимулирование занятости граждан пожилого возраста, в том числе за счет реализации программ переобучения их по специальностям, востребованным на рынке труда, обучения компьютерной грамотности, возрождения института наставничества. Кроме того, в рамках реализации стратегии планируется повысить финансовую грамотность граждан пожилого возраста, чтобы обеспечить их безопасности при пользовании банковскими продуктами и услугами.

Президент также поручил Правительству РФ до 15 апреля 2015 года скорректировать программу «Социальная поддержка граждан», дополнив её подпрограммой «Старшее поколение», и до конца 2014 года обеспечить внесение изменений в законодательство, направленных на привлечение бизнеса в сферу социального обслуживания. Эти изменения должны предусматривать предоставление организациям, работающим в сфере социального обслуживания, льгот по налогу на прибыль и субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным юридическими лицами на реализацию инвестиционных проектов в сфере соцобслуживания.

Кроме того, Президент России дал поручение Правительству РФ рассмотреть вопрос и представить к 1 декабря текущего года предложения «по софинансированию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий по реконструкции и капитальному ремонту зданий стационарных учреждений социального обслуживания, находящихся в ветхом и аварийном состоянии, зданий, требующих реконструкции, и строительству новых в целях ликвидации к 2018 году очереди пожилых людей в эти учреждения».

Кабинет министров также должен при формировании проекта федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов предусмотреть выделение Пенсионному фонду РФ бюджетных ассигнований из федерального бюджета на софинансирование социальных программ субъектов РФ, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, на уровне не ниже уровня финансирования, предусмотренного на 2014 год.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...