30.05.2014 16:28
Новости.
Просмотров всего: 5044; сегодня: 1.

Свыше 80% покупателей жилья в Подмосковье интересуются размером платы за его содержание

Свыше 80% покупателей жилья в Подмосковье интересуются размером платы за его содержание

Подавляющее большинство - более 80% потенциальных покупателей недвижимости в Московском регионе интересуются стоимостью содержания будущего жилья, утверждают эксперты ГК «Глубина». Возросший интерес к тому, сколько придется тратить на обслуживание квартиры или дома, обусловлен растущей финансовой грамотностью населения, а также сильной амплитудой колебаний тарифов, устанавливаемых управляющими компаниями.

«Времена, когда «стоимость владения» недвижимостью была примерно одинаковой для всех, давно прошли, но на осознание этого факта потребителями ушло некоторое время, - комментирует управляющий партнер ГК «Глубина» Дмитрий Гусев. – Кроме того, сейчас многие приобретают квартиры с инвестиционными целями, преимущественно – с целью получения в дальнейшем арендного дохода. А это означает, что плата за содержание объекта может оказать существенное влияние на доходность».

Конечно, тарифы на коммунальные услуги и сегодня остаются на одном уровне, поскольку устанавливаются законодательно. Что же касается содержания, ремонта, инфраструктуры, то здесь все зависит от комплекса «услуг» и профессионализма управляющей компании.

Как отмечают эксперты, стоимость владения имеет широкий диапазон во всех сегментах рынка, но особенно сильно варьируется она в малоэтажных проектах. «Так, на территории Одинцовского района, где мы строим малоэтажный ЖК «Валь д'Эмероль», представлено еще несколько аналогичных комплексов, и стоимость эксплуатационных услуг в них может различаться в три и более раз в зависимости от местоположения, класса, выбранной управляющей компании, этажности и так далее. Речь идет о вилке цен в 30-100 рублей за кв.м на содержание и ремонт жилого помещения», - говорит Дмитрий Гусев.

В целом - уровень тарифов определяют и утверждают собственники дома на общем собрании. Он может быть более высоким за счет оказания УК дополнительных услуг населению, например охраны или благоустройства территории, или принятым администрацией поселения - с минимальным перечнем производимых работ, утвержденным правительством РФ.

«Вообще очевидно, что плата за ЖКХ может быть большей или меньшей, в зависимости от желания собственников дома получать те или иные услуги, а также от способности управляющей компании предложить и обосновать их необходимость собственникам», - поясняет Дмитрий Гусев.

Эксперт подчеркивает, что узнать примерную стоимость владения квартирой до покупки можно и даже нужно: «Если УК уже осуществляет управление жилым комплексом, либо девелопер создает собственную компанию, осуществляющую эти функции, – выяснить размер тарифов не составит труда. Здесь проблема скорее в пассивности некоторых покупателей, не желающих смотреть хотя бы на шаг вперед».

В последнее время, впрочем, число граждан, интересующихся уровнем тарифов, значительно возросло. Так, среди клиентов, обращающихся в ГК «Глубина», более 80% задают вопрос о стоимости услуг ЖКХ. Еще три-пять лет назад данный показатель был в разы меньше. «Причем эти данные интересны покупателям всегда, даже при покупке на начальных стадиях строительства жилого комплекса», - резюмирует Дмитрий Гусев.


Ньюсмейкер: ГК Глубина — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...